Listes des critériums d’après Tour de France

Listes des critériums d’après Tour de France. 31/07: Roselaere Début: 19 heures Distance: 100 kilomètres Coureurs au départ: Peter Sagan, Yves Lampaert, Colbrelli Sony, Niki Terpstra, Daniel Oss, Wout Poels, Naessen Oliver, Debuyst Jasper, Tim Declercq, Vankeirsbulck Guillaume, Dimitri Claeys, Dupont Thimoty 01/08: Sint-Niklaas Début: 7 heures Distance: 90 kilomètres Coureurs au départ: include Greg Van […]

Résultats 2ème étape Tour des régions Wallonnes 2018

Résultats :2éme  étape du Tour des régions Wallonnes 2018 La course a été remportée par Tim Wellens (Lotto-Soudal) ..   1er: Tim Wellens (Lotto-Soudal) 2ème: Pieter Serry (Quick-Step Floors) 3ème: Quentin Pacher (Vital Concept)   Tim Wellens (Lotto-Soudal) prend la tête du classement général.

Résultats 5ème étape Tour des régions Wallonnes 2018

Résultats :5éme  étape Tour des régions Wallonnes 2018 La course a été remportée par Jens Debusschere ( Lotto soudal) dans un sprint massif.   1er:Jens Debusschere ( Lotto soudal) 2ème:Alvarao Jose Hodeg Chagui (Quick Step-Floors) 3ème: Ryan Gibbons (Dimension Data)   Tim Willems reprend la tête du classement général et gagne le tour de régions Wallonne 2018.

Résultats 4ème étape Tour des régions Wallonnes 2018

Résultats :4éme  étape du Tour des régions Wallonnes 2018 La course a été remportée par Quinten Hermans (Telenet Fidea) .   1er: Quinten Hermans (Telenet Fidea) 2ème: Lorenzo Manzin (Vital Concept Cycling Club) 3ème: Romain Cardis (Direct Energie)   Quinten Hermans prend la tête du classement général au détriment de Tim Willems ( Lotto-Soudal).  

Résultats 3ème étape Tour des régions Wallonnes 2018

Résultats :3éme  étape du Tour des Régions Wallonnes 2018 La course a été remportée par Odd Christian EIKING (Wanty Groupe Gobert) .   1er: Odd Christian EIKING (Wanty Groupe Gobert) 2ème:Quinten HERMANS( Fidea Telnet) 3ème:Lorrenzo MANZIN(Vital Concept Cycling Club)   Tim willems ( Lotto-Soudal) conserve la 1er place du général.

Résultats 1er étape Tour des régions Wallonnes 2018

Résultats :1er étape du GP CERAMI 2018 La course a été remportée par CARDIS Romain (Direct Energie) dans un sprint massif.   1er: CARDIS Romain (Direct Energie) 2ème: VAN STAEYEN Michaël (Cofidis) 3ème: PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen Baloise)   Il est donc le 1er au classement général.

Tour des Région Wallonnes 2018

Grand Prix de Wallonie 2018 L’édition 2017 a été remporté par  Dylan Teuns (BMC Racing) La course a étape se déroulera du 28 juillet au 1 er Aout 2018 sur 5 étapes: 1er étape:   La Louvière-Les Bons Villers 2ème étape:  Villers la ville-Namur 3ème étape:  Chimay-La Roche en Ardenne 4ème étape:  Malmedy-Herstal 5ème étape:  Huy-Warremme   . 1er étape:   La Louvière-Les Bons Villers: […]

Résultats grand prix CERAMI 2018

Résultats du Grand prix CERAMI 2018 La course a été remportée par Peter Kennaugh(Bora -Hansgrohe) qui est parti en solitaire à 3km  et résiste au peloton.   1er: KENNAUGH Peter (Bora-Hansgrohe) 2ème:  BAUGNIES Jérôme (Wanty Group Gobert) 3ème: DECLERCQ Benjamin (Top Sport Vlaanderen)

Grand Prix Cerami 2018

Grand Prix Cerami 2018 Parcours et horaires de la course qui aura lieu le 26 juillet 2018. L’édition 2017 a été remporté par Wout Van Aert ( Champion du monde de cyclo-cross) Les principales difficultés de la course: Les côtes:  la Houppe, les planchettes, Mur du Grammont, Denderoordberg, Bois d’Erbisoeul. Horaires de la course:   […]